charigelliñ

Other forms : charigellañ

English : to stagger, to lurch

⯆ More languages (1)

Report an error
Past participle : charigellet
Action form : bezañ o charigelliñ
"en ur" form : en ur charigelliñ

Indicative

Present

    Present S1. charigellan S2. charigellez S3. charigell P1. charigellomp P2. charigellit P3. charigellont I. charigeller
  • S1.
    charigellan
  • S2.
    charigellez
  • S3.
    charigell
  • P1.
    charigellomp
  • P2.
    charigellit
  • P3.
    charigellont
  • I.
    charigeller

Imperfect

    Imperfect S1. charigellen S2. charigelles S3. charigelle P1. charigellemp P2. charigellec'h P3. charigellent I. charigelled
  • S1.
    charigellen
  • S2.
    charigelles
  • S3.
    charigelle
  • P1.
    charigellemp
  • P2.
    charigellec'h
  • P3.
    charigellent
  • I.
    charigelled

Definite past (simple past)

    Definite past (simple past) S1. charigellis pe charigelljon S2. charigelljout S3. charigellas P1. charigelljomp P2. charigelljoc'h P3. charigelljont I. charigelljod
  • S1.
    charigellis
    pe
    charigelljon
  • S2.
    charigelljout
  • S3.
    charigellas
  • P1.
    charigelljomp
  • P2.
    charigelljoc'h
  • P3.
    charigelljont
  • I.
    charigelljod

Future

    Future S1. charigellin S2. charigelli S3. charigello P1. charigellimp P2. charigellot pe charigelloc'h P3. charigellint I. charigellor
  • S1.
    charigellin
  • S2.
    charigelli
  • S3.
    charigello
  • P1.
    charigellimp
  • P2.
    charigellot
    pe
    charigelloc'h
  • P3.
    charigellint
  • I.
    charigellor
    Future S1. charigellin S2. charigelli S3. charigello P1. charigellfomp P2. charigellfet P3. charigellfont I. charigellfer
  • S1.
    charigellin
  • S2.
    charigelli
  • S3.
    charigello
  • P1.
    charigellfomp
  • P2.
    charigellfet
  • P3.
    charigellfont
  • I.
    charigellfer

Conditional

Potential conditional (present)

    Potential conditional (present) S1. charigellfen S2. charigellfes S3. charigellfe P1. charigellfemp P2. charigellfec'h P3. charigellfent I. charigellfed
  • S1.
    charigellfen
  • S2.
    charigellfes
  • S3.
    charigellfe
  • P1.
    charigellfemp
  • P2.
    charigellfec'h
  • P3.
    charigellfent
  • I.
    charigellfed
    Potential conditional (present) S1. charigellhen S2. charigellhes S3. charigellhe P1. charigellhemp P2. charigellhec'h P3. charigellhent I. charigellhed
  • S1.
    charigellhen
  • S2.
    charigellhes
  • S3.
    charigellhe
  • P1.
    charigellhemp
  • P2.
    charigellhec'h
  • P3.
    charigellhent
  • I.
    charigellhed
    Potential conditional (present) S1. charigellehen pe charigellahen S2. charigellehes pe charigellahes S3. charigellehe pe charigellahe P1. charigellehemp pe charigellahemp P2. charigellehec'h pe charigellahec'h P3. charigellehent pe charigellahent I. charigellehed pe charigellahed
  • S1.
    charigellehen
    pe
    charigellahen
  • S2.
    charigellehes
    pe
    charigellahes
  • S3.
    charigellehe
    pe
    charigellahe
  • P1.
    charigellehemp
    pe
    charigellahemp
  • P2.
    charigellehec'h
    pe
    charigellahec'h
  • P3.
    charigellehent
    pe
    charigellahent
  • I.
    charigellehed
    pe
    charigellahed
    Potential conditional (present) S1. charigellhen S2. charigellhes S3. charigellhe P1. charigellhemp P2. charigellhec'h P3. charigellhent I. charigellhed
  • S1.
    charigellhen
  • S2.
    charigellhes
  • S3.
    charigellhe
  • P1.
    charigellhemp
  • P2.
    charigellhec'h
  • P3.
    charigellhent
  • I.
    charigellhed

Unreal conditional (past)

    Unreal conditional (past) S1. charigelljen S2. charigelljes S3. charigellje P1. charigelljemp P2. charigelljec'h P3. charigelljent I. charigelljed
  • S1.
    charigelljen
  • S2.
    charigelljes
  • S3.
    charigellje
  • P1.
    charigelljemp
  • P2.
    charigelljec'h
  • P3.
    charigelljent
  • I.
    charigelljed
    Unreal conditional (past) S1. charigellzen S2. charigellzes S3. charigellze P1. charigellzemp P2. charigellzec'h P3. charigellzent I. charigellzed
  • S1.
    charigellzen
  • S2.
    charigellzes
  • S3.
    charigellze
  • P1.
    charigellzemp
  • P2.
    charigellzec'h
  • P3.
    charigellzent
  • I.
    charigellzed
    Unreal conditional (past) S1. charigellezen pe charigellazen S2. charigellezes pe charigellazes S3. charigelleze pe charigellaze P1. charigellezemp pe charigellazemp P2. charigellezec'h pe charigellazec'h P3. charigellezent pe charigellazent I. charigellezed pe charigellazed
  • S1.
    charigellezen
    pe
    charigellazen
  • S2.
    charigellezes
    pe
    charigellazes
  • S3.
    charigelleze
    pe
    charigellaze
  • P1.
    charigellezemp
    pe
    charigellazemp
  • P2.
    charigellezec'h
    pe
    charigellazec'h
  • P3.
    charigellezent
    pe
    charigellazent
  • I.
    charigellezed
    pe
    charigellazed

Imperative

Imperative (affirmative)

    Imperative (affirmative) S1. S2. charigell S3. charigellet P1. charigellomp P2. charigellit P3. charigellent I.
  • S1.
  • S2.
    charigell
  • S3.
    charigellet
  • P1.
    charigellomp
  • P2.
    charigellit
  • P3.
    charigellent
  • I.

Imperative (negative)

  • S1.
  • S2. na charigell ket
  • S3. na charigellet ket
  • P1. na charigellomp ket
  • P2. na charigellit ket
  • P3. na charigellent ket
  • I.







Imperative (negative) S1. S2. na charigell ket S3. na charigellet ket P1. na charigellomp ket P2. na charigellit ket P3. na charigellent ket I.