dihiliañ

English : to remove the seeds from, to peel (naturally), to crumple an ear, to lose its kernels, to loosen

⯆ More languages (1)

Report an error
Past participle : dihiliet
Action form : bezañ o tihiliañ
"en ur" form : en ur zihiliañ

Indicative

Present

    Present S1. dihilian S2. dihiliez S3. dihiilh P1. dihiliomp P2. dihiilhit P3. dihiliont I. dihilier
  • S1.
    dihilian
  • S2.
    dihiliez
  • S3.
    dihiilh
  • P1.
    dihiliomp
  • P2.
    dihiilhit
  • P3.
    dihiliont
  • I.
    dihilier

Imperfect

    Imperfect S1. dihilien S2. dihilies S3. dihilie P1. dihiliemp P2. dihiliec'h P3. dihilient I. dihilied
  • S1.
    dihilien
  • S2.
    dihilies
  • S3.
    dihilie
  • P1.
    dihiliemp
  • P2.
    dihiliec'h
  • P3.
    dihilient
  • I.
    dihilied

Definite past (simple past)

    Definite past (simple past) S1. dihiilhis pe dihiilhjon S2. dihiilhjout S3. dihilias P1. dihiilhjomp P2. dihiilhjoc'h P3. dihiilhjont I. dihiilhjod
  • S1.
    dihiilhis
    pe
    dihiilhjon
  • S2.
    dihiilhjout
  • S3.
    dihilias
  • P1.
    dihiilhjomp
  • P2.
    dihiilhjoc'h
  • P3.
    dihiilhjont
  • I.
    dihiilhjod

Future

    Future S1. dihiilhin S2. dihiilhi S3. dihilio P1. dihiilhimp P2. dihiliot pe dihilioc'h P3. dihiilhint I. dihilior
  • S1.
    dihiilhin
  • S2.
    dihiilhi
  • S3.
    dihilio
  • P1.
    dihiilhimp
  • P2.
    dihiliot
    pe
    dihilioc'h
  • P3.
    dihiilhint
  • I.
    dihilior
    Future S1. dihiilhin S2. dihiilhi S3. dihilio P1. dihiilhfomp P2. dihiilhfet P3. dihiilhfont I. dihiilhfer
  • S1.
    dihiilhin
  • S2.
    dihiilhi
  • S3.
    dihilio
  • P1.
    dihiilhfomp
  • P2.
    dihiilhfet
  • P3.
    dihiilhfont
  • I.
    dihiilhfer

Conditional

Potential conditional (present)

    Potential conditional (present) S1. dihiilhfen S2. dihiilhfes S3. dihiilhfe P1. dihiilhfemp P2. dihiilhfec'h P3. dihiilhfent I. dihiilhfed
  • S1.
    dihiilhfen
  • S2.
    dihiilhfes
  • S3.
    dihiilhfe
  • P1.
    dihiilhfemp
  • P2.
    dihiilhfec'h
  • P3.
    dihiilhfent
  • I.
    dihiilhfed
    Potential conditional (present) S1. dihiilhen S2. dihiilhes S3. dihiilhe P1. dihiilhemp P2. dihiilhec'h P3. dihiilhent I. dihiilhed
  • S1.
    dihiilhen
  • S2.
    dihiilhes
  • S3.
    dihiilhe
  • P1.
    dihiilhemp
  • P2.
    dihiilhec'h
  • P3.
    dihiilhent
  • I.
    dihiilhed
    Potential conditional (present) S1. dihiilhehen pe dihiilhahen S2. dihiilhehes pe dihiilhahes S3. dihiilhehe pe dihiilhahe P1. dihiilhehemp pe dihiilhahemp P2. dihiilhehec'h pe dihiilhahec'h P3. dihiilhehent pe dihiilhahent I. dihiilhehed pe dihiilhahed
  • S1.
    dihiilhehen
    pe
    dihiilhahen
  • S2.
    dihiilhehes
    pe
    dihiilhahes
  • S3.
    dihiilhehe
    pe
    dihiilhahe
  • P1.
    dihiilhehemp
    pe
    dihiilhahemp
  • P2.
    dihiilhehec'h
    pe
    dihiilhahec'h
  • P3.
    dihiilhehent
    pe
    dihiilhahent
  • I.
    dihiilhehed
    pe
    dihiilhahed
    Potential conditional (present) S1. dihiilhen S2. dihiilhes S3. dihiilhe P1. dihiilhemp P2. dihiilhec'h P3. dihiilhent I. dihiilhed
  • S1.
    dihiilhen
  • S2.
    dihiilhes
  • S3.
    dihiilhe
  • P1.
    dihiilhemp
  • P2.
    dihiilhec'h
  • P3.
    dihiilhent
  • I.
    dihiilhed

Unreal conditional (past)

    Unreal conditional (past) S1. dihiilhjen S2. dihiilhjes S3. dihiilhje P1. dihiilhjemp P2. dihiilhjec'h P3. dihiilhjent I. dihiilhjed
  • S1.
    dihiilhjen
  • S2.
    dihiilhjes
  • S3.
    dihiilhje
  • P1.
    dihiilhjemp
  • P2.
    dihiilhjec'h
  • P3.
    dihiilhjent
  • I.
    dihiilhjed
    Unreal conditional (past) S1. dihiilhzen S2. dihiilhzes S3. dihiilhze P1. dihiilhzemp P2. dihiilhzec'h P3. dihiilhzent I. dihiilhzed
  • S1.
    dihiilhzen
  • S2.
    dihiilhzes
  • S3.
    dihiilhze
  • P1.
    dihiilhzemp
  • P2.
    dihiilhzec'h
  • P3.
    dihiilhzent
  • I.
    dihiilhzed
    Unreal conditional (past) S1. dihiilhezen pe dihiilhazen S2. dihiilhezes pe dihiilhazes S3. dihiilheze pe dihiilhaze P1. dihiilhezemp pe dihiilhazemp P2. dihiilhezec'h pe dihiilhazec'h P3. dihiilhezent pe dihiilhazent I. dihiilhezed pe dihiilhazed
  • S1.
    dihiilhezen
    pe
    dihiilhazen
  • S2.
    dihiilhezes
    pe
    dihiilhazes
  • S3.
    dihiilheze
    pe
    dihiilhaze
  • P1.
    dihiilhezemp
    pe
    dihiilhazemp
  • P2.
    dihiilhezec'h
    pe
    dihiilhazec'h
  • P3.
    dihiilhezent
    pe
    dihiilhazent
  • I.
    dihiilhezed
    pe
    dihiilhazed

Imperative

Imperative (affirmative)

    Imperative (affirmative) S1. S2. dihiilh S3. dihiliet P1. dihiliomp P2. dihiilhit P3. dihilient I.
  • S1.
  • S2.
    dihiilh
  • S3.
    dihiliet
  • P1.
    dihiliomp
  • P2.
    dihiilhit
  • P3.
    dihilient
  • I.

Imperative (negative)

  • S1.
  • S2. na zihiilh ket
  • S3. na zihiliet ket
  • P1. na zihiliomp ket
  • P2. na zihiilhit ket
  • P3. na zihilient ket
  • I.







Imperative (negative) S1. S2. na zihiilh ket S3. na zihiliet ket P1. na zihiliomp ket P2. na zihiilhit ket P3. na zihilient ket I.